yagunova-66125 said:
Знаете, ладно перерасчет за отопление, учитывая, что действительно без нашего ведома батареи убавляют, а при этом денег нам не возвращают.
Всю зиму батареи работают с температурой необходимой и достаточной для обогрева жилого помещения, согласно нормативным показателям. Некоторые даже наоборот страдают от излишнего перетопа и устанавливают терморегуляторы на батареи, чтобы понизить температуру.
Было принято решение на общем голосовании абсолютным большинством собственников направить денежные средства от экономии по теплу в 2016 году на строительство и благоустройство универсального спортивного корта и детской площадки.
Еще обидно, что перейдя от Территории к ТСЖ мы как платили, так и платим. Ладно там нужно было "содержать" весь персонал, помимо пришлых уборщиков и т.д., а у нас кого содержим? Так странно.
Для содержания в дома в надлежащем виде, требуется минимальный штат сотрудников - дворник, уборщицы, охранники, лифтеры, инженеры (электрик, сантехник,) бухгалтер и председатель. Так же привлекаются сторонние организации для выполнения разовых работ.
Мы постарались и снизили в квитанциях графу "Содержание и управление" с 24,68 руб. до 21,3 руб. - снижение составило 13%. При том что качество уборки повысилось, видна работа во дворе по благоустройству (сделаны клумбы, высажены цветы и деревья, подстригается периодически трава, частично произведена замена освещения на современное экономичное светодиодное и т.д.)
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-426128.html вот вам ссылка про оплату у элиты, они платят за 101 квадрат по по 5500рублей-квитанция от апреля 2015 года, а у нас 80 метров и счета в 7000-8000тысяч, учитывая, что я одна пока проживаю и постоянно на работе торчу.
Давайте попробуем вместе разобраться в данном вопросе.
По данной квитанции получается ,что собственник платит за содержание по следующим позициям (исключаем охрану):
*Диспетчерское обслуживание - 3,29 руб./м2
*Лифт - 2,88 руб./м2
*Тех.обслуживание и управление - 23,84 руб./м2
*Тех.обслуживание СКД - 2,11 руб./м2
*Уборка МОП - 5,00 руб./м2
- Уборка придомовой территории - 3,40 руб./м2
ИТОГО : 40,52 руб./м2
Сравнивая с нашим тарифом 21,3 руб./м2 и 40,52 руб./м2, получаем ,что наш тариф на 90% дешевле , чем у данного дома. И кто платит больше в данном случае ? Ответ очевиден.
Давайте сравним тариф на охрану: 4,11 руб./м2 * 34 434 м2 = 141 523 руб.
Мы платим за охрану 65 000 руб в месяц, что в 2,17 раза ниже предложенной цены.
Я плачу больше на какие-то содержания жилья и охрану(почему-то охрана зависит от метража, значит и охранять меня в три раза лучше должны, не так ли, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ?)
Как Вы могли заметить большинство тарифов завязано на м2 квартиры и это связано с вашей долей относительно всех. Т.е вы обладаете большей собственностью и большим числом голосов, относительно других (если можно так выразиться), поэтому и затраты прямопропорциональны площади вашей квартиры.
Чем больше квартира, тем больше затраты.
А еще заметьте, решили облагородить двор на 2 дома, не разделив территорию. То есть, по факту, за нас счет мы облагораживаем соседнему дому двор, при этом соседи ни копейки не дали. Сначала огородиться следовало, а потом уже вкладывать деньги!! Абсурд.
Общее решение облагородить двор принято , как было сказано выше, абсолютным большинством собственников на общем голосовании. Все улучшения производятся исключительно на территории земельного участка, оформленного в собственность только нашего дома.
Вопрос , что сделать первично оградить территорию или произвести благоустройство, уже обсуждался не один раз. И была следующая ситуация, мы выносили ранее на голосование вопрос установки забора, но собственники не поддержали его, и он не набрал необходимого кол-ва голосов . Люди не понимали от кого и что отгораживать. Когда появится нормальная благоустроенная территория, мы снова предложим собственникам проголосовать за установку забора. Поддержат нас в данном вопросе собственники или нет, покажет только время.
Последнее обновление 9 лет назад