Установка общедомового фильтра в подвале для водоснабжения

Войдите, чтобы писать сообщения
Написать
7632 просмотров

1-19 из 19

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

Прозвучала идея на собрании установки фильтров для воды в подвале дома. Чтобы получать воду более высокого качества.

После проведения голосования данный вопрос будет проработан правлением ТСЖ и вынесен на обсуждение при следующем собрании (август 2016 г.).

Последнее обновление 10 лет назад

Андрей
Андрей

Было запрошено коммерческое предложение на систему водоподготовки для нашего дома. Для осуществления расчетов системы водоподготовки от ТСЖ попросили сделать анализ воды. Стоимость проведения данного анализа обойдется ТСЖ в 7000 рублей.

Андрей
Андрей

Полный химический анализ воды. Что присутствует, в каких количествах, критично/ не критично и пр.

Возможно и не надо доводить до питьевого состояния, а может это возможно и не очень дорого. На собрании собственниками была поставлена задача перед правлением ТСЖ, вот правление выполняет посыл.

По поводу стоимости содержания системы. На этот вопрос, так и на вопрос стоимости самой установки - фирма производитель сможет ответить только имея на руках анализ воды.

Андрей
Андрей

Спасибо за информацию, отправим запрос и сюда.

Андрей
Андрей

Провести анализ воды в СЭС хоть и дешевле, но как оказалось достаточно тягомотное занятие. Посуду под пробы нельзя использовать абы какую, нужно получать у них. Для того чтобы получить посуду нужно заполнить заявку по их форме, после этого заключить договор по их форме. В общем бюрократия еще та... Но сегодня, можно сказать, что вышли на финишную прямую - договор заключен.

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

Андрей said:

Провести анализ воды в СЭС хоть и дешевле, но как оказалось достаточно тягомотное занятие. Посуду под пробы нельзя использовать абы какую, нужно получать у них. Для того чтобы получить посуду нужно заполнить заявку по их форме, после этого заключить договор по их форме. В общем бюрократия еще та... Но сегодня, можно сказать, что вышли на финишную прямую - договор заключен.

Мы думали ,что финишная прямая , а они умудрились несколько раз нашу заявку потерять. :) Но обещали на следующей неделе всё сделать. Ждемс...

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

Пришли долгожданные анализы горячей и холодной воды, которые мы заказывали.

Итог: по химическому и бактериологическому составу вода очень хорошего качества и соответствует современным нормам, а вот по запаху и привкусу показатели чуть выше.

Что можно с этим сделать и как исправить, мы обратимся к специалистам.

Последнее обновление 9 лет назад

Андрей
Андрей

Правление разослало запросы трем различным организациям, специализирующимся на водоподготовке и имеющим опыт установки очищающих систем в многоквартирных домах. Сегодня получили первое коммерческое предложение на сумму 2,6 млн. рублей, Эксплуатационные расходы данного оборудования составят около 260 000 рублей в год. Ждем остальные КП.

Последнее обновление 9 лет назад

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

Андрей said:

Правление разослало запросы трем различным организациям, специализирующимся на водоподготовке и имеющим опыт установки очищающих систем в многоквартирных домах. Сегодня получили первое коммерческое предложение на сумму 2,6 млн. рублей, Эксплуатационные расходы данного оборудования составят около 260 000 рублей в год. Ждем остальные КП.

Если разделить 260 000 руб./ 351 кв. = 740 руб. в год/ 12 месяцев = 61,72 руб. в месяц - плата за воду лучшего качества, очень даже хорошая цена.

Андрей
Андрей

Сегодня получили коммерческое предложение от второй организации. Стоимость этого проекта около 1.3 млн. рублей. Эксплуатационные расходы составят около 350000 рублей в год.

Андрей
Андрей

После общения с технологом из второй фирмы, которая предоставила КП, начало складываться общее представление о системе водоподготовки для многоквартирников с ее плюсами и минусами, итак:

  1. Любая система водоподготовки дает снижение давления воды на 2-2,5 атм. Это могут почувствовать на себе жители верхних этажей.

  2. При неразборе воды (как правило это происходит в ночное время) вода начинает застаиваться и чтобы застоявшаяся вода не попала к пользователям каждую ночь в 05-00 происходит автоматический сброс воды в канализацию, около 700 литров. В месяц это будет 21 тонна. Это дополнительные расходы на общедомовое потребление.

  3. Бактерицидная установка, которая входит в комплекс водоподготовки не обладает пролонгированным обеззараживающим эффектом. Это означает, что сразу после установки вода высшего качества, но пока она добирается по трубам до потребителя качество воды начинает меняться.

  4. Трубы, это тоже вопрос немаловажный, у нас в доме разводка сделана металлическими трубами. Для систем водоподготовки лучше всего подходят трубы из полипропилена, они не подвержены коррозии и в них качество воды не теряется.

  5. В оборудовании для водоподготовки применяются электрические и электронные схемы, которые боятся влаги. Мы все знаем о проблеме которая 2 года подряд во время паводка доставляет нам хлопот. Ввод воды в дом происходит как раз в месте наибольшего подтопления под первым подъездом. И этот вопрос как то надо будет решать, потому что поднять оборудование выше не получится, т.к. высота колонн оборудования для водоподготовки составляет 2,5 метра, а высота потолка в подвале 2,6 метра. Систему можно конечно установить и вне зоны подтопления, но тогда понадобятся дополнительные расходы на перекладку труб в подвале.

  6. В идеале, после установки системы водоподготовки жителям дома лучше всего отказаться от пользования горячей водой плохого качества, которую подает нам город и перейти на квартирные водонагреватели. В этом случае пользователи получат отличную воду во всех кранах, потому что смешивать очищенную холодную воду и горячую воду плохого качества во время, например, принятия дУша как минимум глупо.

Последнее обновление 9 лет назад

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

Казалось бы простой вопрос установки фильтров для очистки воды, а сколько нюансов. В сложившихся условиях, мне кажется, выход следующий - это установка водонагревателя и заказ питьевой воды на дом (или установка фильтров в квартире). Ведь больше всего не нравится нам именно горячая вода (запах, вкус), а она по сути является технической. Холодная вода же соответствует практически всем нормам.

Последнее обновление 9 лет назад

siomkin42
siomkin42

Ого ничего себе, Во люди молодцы! Испытания провели воды! Озадачился тут было установкой в квартиру фильтра для получения питьевой воды, и тут на тебе есть данные. Огромное спасибо за проведенную работу!!!

Жаль только, что результаты грубоватые: запахи есть, а бактерий 0, остальное - "не выявлено". Не понятка осталась по каким критериям фильтр выбрать.

Думаю ставить дорогую систему на холотдную воду не стоит. Тем более что напор упадет и потяжелеет квитанция. Даже бактерий не найдено, которых бы убивать пришлось ультрафиолетовым излучением... Самое печальное, что после установки нами такой системы, я бы наверно всеравно сомневался стоит ли пить воду из под кранаи, или давать ее маленькому ребенку, ну хотя бы из предрассудков. :)

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

siomkin48 said:

Ого ничего себе, Во люди молодцы! Испытания провели воды! Озадачился тут было установкой в квартиру фильтра для получения питьевой воды, и тут на тебе есть данные. Огромное спасибо за проведенную работу!!!

Жаль только, что результаты грубоватые: запахи есть, а бактерий 0, остальное - "не выявлено". Не понятка осталась по каким критериям фильтр выбрать.

Данный вопрос был поднят на последнем собрании собственниками, поэтому мы занялись его проработкой.

Андрей
Андрей

Получено коммерческое предложение от третьей компании. Сумма 2138321 рублей.

Андрей
Андрей

В наших реалиях, да, утопия

Enserg
Enserg

Добрый день. А вариант обустройства собственной скважины...

siomkin42
siomkin42

Enserg said:

Добрый день. А вариант обустройства собственной скважины...

Здравствуйте! Нужно посчитать.

Наш дом в месяц потребляет в среднем 2500 куб.м. холодной воды. В сутки - 83 куб.м. По данным одного из геофизических исследований, проведенных на участке 13 км Чусовского тракта http://ural-gidro.com/geofizika/ производительность скважины, глубиной 60м составила 10 куб.м в сутки. Стоимость каждого геофизического исследования - 10...50 тыс. руб. Если нам случайно повезет и производительность нашей скважины окажется в два, три или даже четыре раза больше, то этого всеравно не хватит в часы пик, когда объем потребления доходит до 10 куб. м в час, чтобы удовлетворить такой расход холодного водоснабжения дома.

Мало того большой объем потребления, требует и большую производительность насоса. Чтобы поднять воду от зеркала воды, на глубине 80м, даже без учета ее опустошения, и поднять ее на высоту 17 этажа и там создать давление хотя бы в 3 атм, потребуется напор 150м. Но максимальный напор насосов на рынке ограничен 120метрами. Мало того потребуется немалый накопительный бак, для которого возможно потребуется отдельное отапливаемое помещение.

Возможно это все технически решаемо. Но всеравно все упирается в производительность скважины. И если ее будет недостаточно, то единственным выходом останется - прокладка отдельных стояков для питьевой воды по квартирам. Насколько реальны и оправданы эти затраты, решать не мне. Я лишь посчитал. :)

Последнее обновление 9 лет назад

siomkin42
siomkin42

Упс. Однако!

Есть же другой выход - поставить небольшой насос и расширительный бак с хорошим многоуровневым фильтром, чтобы установить отдельный краник в одном из подъездов, чтобы мы могли приходить и набирать ее в свои канистры. Вот это да - замечательная идея!

1-19 из 19

Написать сообщение

Вы не можете редактировать сообщения или отвечать в этой теме: Вы должны войти в свой кабинет для того, чтобы писать здесь.