Enserg said:
Добрый день. А вариант обустройства собственной скважины...
Здравствуйте!
Нужно посчитать.
Наш дом в месяц потребляет в среднем 2500 куб.м. холодной воды. В сутки - 83 куб.м.
По данным одного из геофизических исследований, проведенных на участке 13 км Чусовского тракта
http://ural-gidro.com/geofizika/
производительность скважины, глубиной 60м составила 10 куб.м в сутки.
Стоимость каждого геофизического исследования - 10...50 тыс. руб. Если нам случайно повезет и производительность нашей скважины окажется в два, три или даже четыре раза больше, то этого всеравно не хватит в часы пик, когда объем потребления доходит до 10 куб. м в час, чтобы удовлетворить такой расход холодного водоснабжения дома.
Мало того большой объем потребления, требует и большую производительность насоса.
Чтобы поднять воду от зеркала воды, на глубине 80м, даже без учета ее опустошения, и поднять ее на высоту 17 этажа и там создать давление хотя бы в 3 атм, потребуется напор 150м. Но максимальный напор насосов на рынке ограничен 120метрами. Мало того потребуется немалый накопительный бак, для которого возможно потребуется отдельное отапливаемое помещение.
Возможно это все технически решаемо. Но всеравно все упирается в производительность скважины. И если ее будет недостаточно, то единственным выходом останется - прокладка отдельных стояков для питьевой воды по квартирам. Насколько реальны и оправданы эти затраты, решать не мне. Я лишь посчитал. :)
Последнее обновление 9 лет назад