ya.kosovskaya44 said:
Подскажите нам какой-нибудь другой способ уведомления и организации общения с собственниками, чтобы они принимали участие в жизни дома.
Я писала это в упомянутой Вами же ветке на форуме:
ya.kosovskaya44 1 месяц назад
Я о чем и пытаюсь сказать членам правления: надо было у собственников спрашивать, чего они хотят в первую очередь, чего во вторую, пятую и т.д.
У всех собственников разное представление об очередности того или иного мероприятия, которое может меняться с течением времени. Всем за один раз не угодить никак - это уже проверенный факт. Это как в басне "Лебедь , щука и рак". На предыдущем голосовании мы предлагали забор, за него НЕ проголосовали. Сейчас мы предложили детскую площадку и корт, эти пункты поддержали 70% собственников. Следующим этапом будет повторное вынесение пункта по забору и асфальтированию дороги за домом.
Или, напримерya.kosovskaya44 1 месяц назад
Все вопросы надо выносить на общее собрание, при чем расписывать их максимально детально: не писать пункт "Благоустройство детской площадки" и ответы:за, против, воздержался - это утрированно, естественно. А прям детально прописать: хотите ли корт - да, нет; каких размеров- размеры на выбор; ну и т.д. Как вариан, можно вообще попросить собственников проранжировать, что мы хотим в первую очередь, что во вторую и т.д: строительство корта, дорога, забор и т.д. И чтобы сами собственники выбирали, а не так, как сейчас: мол двор благоустроим, а потом поставим забор, сделаем свет и т.д
Чем плоха идея? Ее же почему-то "задвинули"...
В данный момент существует на главной странице сайта ОПРОС, в котором можно выбрать предложенный пункт или дать собственный вариант, того чего хотите видеть во дворе в первую очередь или в ближайшее время.
Мы бы с радостью сделали так, как вы говорите, каждый пункт с кучей предложенных вариантов, чтобы каждый собственник сам решил, что ему нужнее, но наше законодательство жёстко трактует условия прохождения каждого вопроса это 50% или 2/3 (66,66%) голосов от всех собственников. Поэтому если мы предложим собственникам на голосовании , к примеру, три варианта качелей и каждый из этих вопросов наберет по 30-40% голосов, то ни один из этих пунктов НЕ ПРОХОДИТ, следовательно ничего не будет сделано вообще.
Т.к. мнения жильцов просто напросто разделяются при такой постановке вопроса. Именно поэтому мы собирали скрупулёзно всю информацию, привлекали на сайт для обсуждения, чтобы сформировать общее представление всех собственников о необходимом наполнении ,и только после этого вынесли на общее голосование с одной формулировкой, чтобы собственники могли сделать простой выбор "ЗА","ПРОТИВ" или "ВОЗДЕРЖАЛСЯ".
Мы проводим уже не первое собрание и знаем, как лучше формулировать вопросы, чтобы не вводить собственников в заблуждения и не нагромождать лист голосования многочисленными пунктами, чтение которых многих собственников утомляет ,и люди начинают портить листы голосования или голосуют не до конца.
И по поводу "где-то в какой-то группе Viber, о которой знаете только Вы": о группе знает как минимум 57 участников (на текущий момент) и непосредственно председатель, которую эту группу создал!
У меня ,к сожалению, нет технической возможности участвовать в этой группе - старая модель телефона :)