Вопросы к председателю

Войдите, чтобы писать сообщения
Написать
191881 просмотров
Anna
Anna

Мне идея платности парковки во дворе очень нравится))) Я во дворе не паркуюсь , от участия в этом конкурсе/аукционе самоустраняюсь, мечтаю о закрытом дворе без автомобилей, поэтому голосую за платные места во дворе и благоустройстве двора за счет этих средств.

siomkin42
siomkin42

anna22 said:

Мне идея платности парковки во дворе очень нравится))) Я во дворе не паркуюсь , от участия в этом конкурсе/аукционе самоустраняюсь, мечтаю о закрытом дворе без автомобилей, поэтому голосую за платные места во дворе и благоустройстве двора за счет этих средств.

Заметьте, предлагалось не все места сделать платными, а только штук пять, чтобы удовлетворить потребность особых персон. ;)

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

anna22 said:

Мне идея платности парковки во дворе очень нравится))) Я во дворе не паркуюсь , от участия в этом конкурсе/аукционе самоустраняюсь, мечтаю о закрытом дворе без автомобилей, поэтому голосую за платные места во дворе и благоустройстве двора за счет этих средств.

Есть здравое зерно в закреплении платных мест во дворе. За счёт таких жильцов можно оплачивать охрану и тем самым исключить эту статью у всех остальных собственников. Появятся деньги на благоустройство, что позволит асфальтировать дорогу за домом, установить забор и т.д. при этом нет необходимости в сборе дополнительных средств с остальных собственниках.

Но думаю ,что большинство жильцов дома, не захотят платить за это :) Есть над чем задуматься :)

Anna
Anna

Эх, не суждено моим мечтам сбыться((( Я-то думала что идея дойдет до таких масштабов, что и квартплата даже будет за счет парковщиков во дворе... Вот если бы сбылась мечта - такая б жизнь настала бы тогда!

Андрей
Андрей

siomkin48 said: Хотя есть один вариант, компромиссный: можно назначить цену на закреплённное место. Скажем, 2тыс в мес (как на обычной парковке) * 5 (пять претендентов на каждое место) = 10 тысяч в месяц. И выделить таких 5 VIP мест. Выручку с "продажи" этих мест пустить в общий котел на благоустройство. Тогда наверно будет справедливо и по совести.

Ну скажем 5 платных мест в плане собираемости денег в общий котел ТСЖ погоды не сделают, а вот перевод всех мест во дворе на платную основу (для реализации этого проекта потребуется 2/3 голосов) очень хорошо наполнили бы бюджет ТСЖ. Тогда в разы проще и быстрее принимались бы знаковые решения для дома.

Андрей
Андрей

shnukov9560 said:

По поводу наполняемости детской площадки. Мои дети например живут далеко за пределами области, меня больше интересовало ограждение, однако этого пункта даже не было в голосовании т.к у члены правления появились дети их стала интересовать площадка, а не забор как это было пять лет назад. Поэтому соглашусь что выгодно членам правления и председателю то и ставится на голосование.

Вы либо читаете не внимательно темы, либо преследуете цель очернить правление и председателя. Уже неоднократно, в том числе и мной объяснялось и на форуме и на очном собрании, что вопрос закрытия территории ставился на прошлом голосовании и был отвергнут собственниками с мотивацией: "зачем нам забор, нам нечего охранять" - почти цитата. Поэтому правлением с привлечением собственников был разработан проект двора (за который проголосовало подавляющее большинство) для того чтобы было что охранять. :-)

Теперь вопрос закрытия территории будет снова выноситься на обсуждение общественности на следующем голосовании.

Последнее обновление 10 лет назад

Андрей
Андрей

Все нормально :-)

siomkin42
siomkin42

ajurev9 said:

Ну скажем 5 платных мест в плане собираемости денег в общий котел ТСЖ погоды не сделают, а вот перевод всех мест во дворе на платную основу (для реализации этого проекта потребуется 2/3 голосов) очень хорошо наполнили бы бюджет ТСЖ. Тогда в разы проще и быстрее принимались бы знаковые решения для дома.

Да что ж такое-то! Цель пяти платных мест не в наполняемости бюджета ТСЖ, а в удовлетворении хотелок ряда особенных автолюбителей иметь свое личное место в нашем с вами дворе. Хотя 10 т.р. за место - это 600 тыр в год.))) Разумеется, мы понимаем, что такую сумму никто платить не будет, но люди желающие иметь уникальное место просто должны понимать сколько это стоит, чтобы не было обидно остальным! Однако я никак не предполагал, что это предложение вызовет желание превратить весь двор в средство пополнения бюджета ТСЖ!!!))

Последнее обновление 10 лет назад

Ирина Косовская
Ирина Косовская

Подскажите нам какой-нибудь другой способ уведомления и организации общения с собственниками, чтобы они принимали участие в жизни дома.

Я писала это в упомянутой Вами же ветке на форуме: ya.kosovskaya44 1 месяц назад Я о чем и пытаюсь сказать членам правления: надо было у собственников спрашивать, чего они хотят в первую очередь, чего во вторую, пятую и т.д. Или, напримерya.kosovskaya44 1 месяц назад Ребят, извините, что встреваю, но тем не менее скажу: вы оба в чем-то правы и каждого из вас можно понять. Пишу с телефона, поэтому цитаты не буду вставлять-не удобно. С одной стороны да- тут обсуждать смысла нет, мы вас читаем полтора землекопа, да еще и иногда с большими перерывами.. Все вопросы надо выносить на общее собрание, при чем расписывать их максимально детально: не писать пункт "Благоустройство детской площадки" и ответы:за, против, воздержался - это утрированно, естественно. А прям детально прописать: хотите ли корт - да, нет; каких размеров- размеры на выбор; ну и т.д. Как вариан, можно вообще попросить собственников проранжировать, что мы хотим в первую очередь, что во вторую и т.д: строительство корта, дорога, забор и т.д. И чтобы сами собственники выбирали, а не так, как сейчас: мол двор благоустроим, а потом поставим забор, сделаем свет и т.д

Чем плоха идея? Ее же почему-то "задвинули"...

И по поводу "где-то в какой-то группе Viber, о которой знаете только Вы": о группе знает как минимум 57 участников (на текущий момент) и непосредственно председатель, которую эту группу создал!

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

ya.kosovskaya44 said:

Подскажите нам какой-нибудь другой способ уведомления и организации общения с собственниками, чтобы они принимали участие в жизни дома.

Я писала это в упомянутой Вами же ветке на форуме: ya.kosovskaya44 1 месяц назад Я о чем и пытаюсь сказать членам правления: надо было у собственников спрашивать, чего они хотят в первую очередь, чего во вторую, пятую и т.д.

У всех собственников разное представление об очередности того или иного мероприятия, которое может меняться с течением времени. Всем за один раз не угодить никак - это уже проверенный факт. Это как в басне "Лебедь , щука и рак". На предыдущем голосовании мы предлагали забор, за него НЕ проголосовали. Сейчас мы предложили детскую площадку и корт, эти пункты поддержали 70% собственников. Следующим этапом будет повторное вынесение пункта по забору и асфальтированию дороги за домом.

Или, напримерya.kosovskaya44 1 месяц назад Все вопросы надо выносить на общее собрание, при чем расписывать их максимально детально: не писать пункт "Благоустройство детской площадки" и ответы:за, против, воздержался - это утрированно, естественно. А прям детально прописать: хотите ли корт - да, нет; каких размеров- размеры на выбор; ну и т.д. Как вариан, можно вообще попросить собственников проранжировать, что мы хотим в первую очередь, что во вторую и т.д: строительство корта, дорога, забор и т.д. И чтобы сами собственники выбирали, а не так, как сейчас: мол двор благоустроим, а потом поставим забор, сделаем свет и т.д Чем плоха идея? Ее же почему-то "задвинули"...

В данный момент существует на главной странице сайта ОПРОС, в котором можно выбрать предложенный пункт или дать собственный вариант, того чего хотите видеть во дворе в первую очередь или в ближайшее время.

Мы бы с радостью сделали так, как вы говорите, каждый пункт с кучей предложенных вариантов, чтобы каждый собственник сам решил, что ему нужнее, но наше законодательство жёстко трактует условия прохождения каждого вопроса это 50% или 2/3 (66,66%) голосов от всех собственников. Поэтому если мы предложим собственникам на голосовании , к примеру, три варианта качелей и каждый из этих вопросов наберет по 30-40% голосов, то ни один из этих пунктов НЕ ПРОХОДИТ, следовательно ничего не будет сделано вообще. Т.к. мнения жильцов просто напросто разделяются при такой постановке вопроса. Именно поэтому мы собирали скрупулёзно всю информацию, привлекали на сайт для обсуждения, чтобы сформировать общее представление всех собственников о необходимом наполнении ,и только после этого вынесли на общее голосование с одной формулировкой, чтобы собственники могли сделать простой выбор "ЗА","ПРОТИВ" или "ВОЗДЕРЖАЛСЯ". Мы проводим уже не первое собрание и знаем, как лучше формулировать вопросы, чтобы не вводить собственников в заблуждения и не нагромождать лист голосования многочисленными пунктами, чтение которых многих собственников утомляет ,и люди начинают портить листы голосования или голосуют не до конца.

И по поводу "где-то в какой-то группе Viber, о которой знаете только Вы": о группе знает как минимум 57 участников (на текущий момент) и непосредственно председатель, которую эту группу создал!

У меня ,к сожалению, нет технической возможности участвовать в этой группе - старая модель телефона :)

Андрей
Андрей

Maxim.Volokitin6 said:

И по поводу "где-то в какой-то группе Viber, о которой знаете только Вы": о группе знает как минимум 57 участников (на текущий момент) и непосредственно председатель, которую эту группу создал!

У меня ,к сожалению, нет технической возможности участвовать в этой группе - старая модель телефона :)

Я поговорил с председателем об этой группе. С его слов: "группа была создана в начале марта для того чтобы пригласить всех собственников на празднование "Масленицы" единой рассылкой" (с). Он не предполагал в этой группе обсуждать вопросы, связанные с работой ТСЖ. Более того, сразу после создания группы у него сломался телефон, который был заменен на другой, который не поддерживает программу Viber, поэтому бесполезно пытаться через группу достучаться до председателя, он в ней НЕ УЧАСТВУЕТ.

Со своей стороны скажу, что я не вижу смысла обсуждать какие-либо мероприятия связанные с работой ТСЖ в частной переписке. Для этого был создан модерируемый форум, который исключает возможность разрастания ссор и необоснованных обвинений (все подобные случаи будут пресекаться), позволяет прикреплять наглядную информацию в виде различных фотографий, картинок, документов и в конце концов архивируется.

Поэтому еще раз призываю всех неравнодушных собственников, действительно желающих что-то изменить в работе ТСЖ, в инфраструктуре дома, создавать более комфортабельные условия проживания чем имеются на сегодняшний день, а не просто "потрындеть" в частной переписке - регистрироваться на сайте и высказывать свои мысли на форуме.

Напоминаю, что регистрация на сайте по мимо участия в форуме, позволяет собственникам сдавать показания ИПУ из личного кабинета, в котором и сохраняется архив переданных данных, а также принимать участие в опросах и голосованиях, размещенных на главной странице сайта.

Последнее обновление 10 лет назад

Ирина Косовская
Ирина Косовская

anna22 said:

Эх, не суждено моим мечтам сбыться((( Я-то думала что идея дойдет до таких масштабов, что и квартплата даже будет за счет парковщиков во дворе... Вот если бы сбылась мечта - такая б жизнь настала бы тогда!

да))) было бы не плохо))

ajurev9 said:

Теперь вопрос закрытия территории будет снова выноситься на обсуждение общественности на следующем голосовании.

вряд ли что-то из этого получится, потому что члены правления против разделения территории двора с 5 корпусом (не помню точно кто, но ранее писал об этом на форуме), а ждать у них создания ТСЖ и момента, пока они накопят средства на установку забора очень долго, так что вопрос вряд ли дойдет до заочного голосования. НО если дойдет, то будет здорово! я "за" забор и за нормальную охрану, которая, согласно сообщениям, для оказания качественных услуг требует установку забора. если уж и платить деньги, то чтобы было понятно - за что! сейчас работа охранников явно не стоит 75 тысяч в месяц.

Maxim.Volokitin6 said: Следующим этапом будет повторное вынесение пункта по забору и асфальтированию дороги за домом.

то есть все таки асфальтирование дороги возможно?))))

Андрей
Андрей

ya.kosovskaya44 said: сейчас работа охранников явно не стоит 75 тысяч в месяц

ну во первых дешевле нет, во вторых в случае постройки забора и наделения охранников теми расширенными полномочиями за которые ратуют собственники - стоить будет больше чем 75000 руб.

то есть все таки асфальтирование дороги возможно?))))

возможно, но не из платежей собственников, это должны быть или добровольные пожертвования, либо за счет сдачи в аренду помещений, платного размещения рекламы и пр.

Ирина Косовская
Ирина Косовская

ajurev9 said:

ну во первых дешевле нет, во вторых в случае постройки забора и наделения охранников теми расширенными полномочиями за которые ратуют собственники - стоить будет больше чем 75000 руб.

ребят, все же слышали, что кризис в стране? почему нельзя отказаться от услуг ЧОП и посадить "местных" охранников? неужели не найдутся желающие работать сутки через двое с ЗП в 25 000 и при этом особо не напрягаясь. по крайней мере охранники сейчас точно не напрягаются)))

то есть все таки асфальтирование дороги возможно?)))) возможно, но не из платежей собственников, это должны быть или добровольные пожертвования, либо за счет сдачи в аренду помещений, платного размещения рекламы и пр.

ура, добились хоть какой-то ясности!)))) в связи с чем вопрос: а деньги, сэкономленные за отопление, например, считаются деньгами собственников или ТСЖ? по идее, смотрите: Территория всегда делала перерасчет и я один месяц за свою однушку платила вместо 3,5 тыс всего 1,5 тыс руб. то есть фактически Территория возвращала мне мои же ранее уплаченные деньги. так вот: мы может заасфальтировать дорогу на эти деньги, естественно при условии, что на голосовании собственники проголосуют "за"? или "добровольными пожертвованиями" эти деньги не считаются?

Последнее обновление 10 лет назад

Андрей
Андрей

ya.kosovskaya44 said: ребят, все же слышали, что кризис в стране? почему нельзя отказаться от услуг ЧОП и посадить "местных" охранников? неужели не найдутся желающие работать сутки через трое с ЗП в 25 000 и при этом особо не напрягаясь. по крайней мере охранники сейчас точно не напрягаются)))

Вы про налоги слышали? к з/п 25000 добавьте подоходный, социалку, а также лицензирование, инструктаж, форму наконец и кучу других расходов, а главное организацию этого процесса (сегодня если один из охранников не вышел - его руководство само находит ему замену, а если заболеет бабушка-вахтер, как предлагал один из собственников, Ширяю садится на кнопку?) и на круг получится далеко не 75000 прямых расходов, которые мы несем сейчас

мы может заасфальтировать дорогу на эти деньги, естественно при условии, что на голосовании собственники проголосуют "за"? или "добровольными пожертвованиями" эти деньги не считаются?

нет, эта дорога не находится в собственности ТСЖ, а поэтому тратить на нее деньги собственников, полученные путем оплаты коммунальных услуг мы не можем.

Ирина Косовская
Ирина Косовская

ajurev9 said:

Вы про налоги слышали? к з/п 25000 добавьте подоходный, социалку, а также лицензирование, инструктаж, форму наконец и кучу других расходов, а главное организацию этого процесса (сегодня если один из охранников не вышел - его руководство само находит ему замену, а если заболеет бабушка-вахтер, как предлагал один из собственников, Ширяю садится на кнопку?) и на круг получится далеко не 75000 прямых расходов, которые мы несем сейчас

хорошо, пусть это будут не 75000, а 80000 - с каждой квартиры примерно 15-20 руб плюсом - уверена, возмущений не будет, если будет понятно ЗА ЧТО ПЛАТИМ! а сейчас же Дмитрий писал:

dima_ikra13 said: Поскольку это минимальная стоимость данных услуг в городе, в нее входит необходимый перечень услуг - контроль и обеспечение правопорядка на охраняемой территории, оперативное реагирование на его нарушение, в том числе с использованием "тревожной кнопки" (ЧОП "Сова"), периодические обходы придомовой территории, контролирование пропускного режима въезда и выезда автомобилей (допуск гостей, машин служб доставки, скорых и пр.спецавтомобилей, допуск автомобилей собственников согласно "Списку автомобилей, которым въезд на территорию разрешен" (если у собственника нет брелка), контролирование режима охраны объектов, поставленных под охрану (подвалы, мусорокамеры, чердаки, выход на кровлю) - снятие и постановка на охрану, оперативное реагирование на нарушение режима охраны.

по факту, согласитесь, охранник только открывает и закрывает шлагбаум. был один охранник, которого я видела на "периодическом обходе территории", но последнее время его не видно. но это, конечно, не аргумент - я это понимаю, я же не сижу около поста охраны и не контролирую - совершил охранник обход или нет. но кого-то случайно видела, а кого-то и днем с огнем не найдешь: звонишь, например, чтобы открыли шлагбаум, а он сначала не берет трубку, а потом сонным голосом говорит что он не обязан быть всегда на месте и что он вообще был на обходе территории...

нет, эта дорога не находится в собственности ТСЖ, а поэтому тратить на нее деньги собственников, полученные путем оплаты коммунальных услуг мы не можем.

а вы можете сделать всем перерасчет, а собственники потом добровольно пожертвуют сумму перерасчета?))))) просто иначе мы будем копить деньги еще года 4... поправьте, если я не права: на вышке МТС будет 200 тыс в год, для асфальтирования нужен не один миллион рублей. так ведь? больше никаких поступлений нет, и при этом есть мелкий расход по 2 тыс например, на клумбы, которые не на территории дома. понятно, что это капля в море, но... копейка рубль бережет.

Последнее обновление 10 лет назад

Волокитин Максим кв. 346
Волокитин Максим кв. 346

ya.kosovskaya44 said: вряд ли что-то из этого получится, потому что члены правления против разделения территории двора с 5 корпусом (не помню точно кто, но ранее писал об этом на форуме), а ждать у них создания ТСЖ и момента, пока они накопят средства на установку забора очень долго, так что вопрос вряд ли дойдет до заочного голосования.

Согласитесь, забор посередине детской площадки будет смотреться убого, да и зачем нам отделяться от соседей, когда можно объединиться и получить больше территории для детских игр, прогулок и отдыха. В 5-ом корпусе создано ТСЖ. Если мы установим забор на своей территории , то это почти 70 % всего забора, то им останется всего лишь малая часть, чтобы закончить начатое.

НО если дойдет, то будет здорово! я "за" забор и за нормальную охрану, которая, согласно сообщениям, для оказания качественных услуг требует установку забора. если уж и платить деньги, то чтобы было понятно - за что!

Мы постараемся довести до завершения начатое ранее и обязательно вынесем на голосование вопрос о заборе.

то есть все таки асфальтирование дороги возможно?)))) Возможно всё. Вопрос денег, времени, целесообразности и приложенных усилий.

ya.kosovskaya44 said: сейчас работа охранников явно не стоит 75 тысяч в месяц

Цифра неверная для обсуждения, откуда взяли 75 000 руб? Судя по квитанции тариф 2,85 руб./м2 * 22 566 м2 = 64 313 руб. в месяц за ЧОП. Вот так и рождаются слухи и неверные данные. Еще немного и округлили бы до 100 000 руб.

ya.kosovskaya44 said:

а вы можете сделать всем перерасчет, а собственники потом добровольно пожертвуют сумму перерасчета?))))) просто иначе мы будем копить деньги еще года 4...

Вы сами в это верите? :)

поправьте, если я не права: на вышке МТС будет 200 тыс в год, для асфальтирования нужен не один миллион рублей. так ведь? больше никаких поступлений нет, и при этом есть мелкий расход по 2 тыс например, на клумбы, которые не на территории дома. понятно, что это капля в море, но... копейка рубль бережет.

Поправляю, по вышке МТС 180 тыс. в год, а не 200 тыс. Стоимость асфальтирования примерно 1200 руб./м2. Там не менее 1000 м2 площади под асфальтирование. Итог необходимо более 1 млн. рублей на асфальтирование дороги. В данном случае 2 тыс. руб. не спасут, но будет сохранён газон и наведена красота на территории возле дома.

Последнее обновление 10 лет назад

Ирина Косовская
Ирина Косовская

Maxim.Volokitin6 said:

Цифра неверная для обсуждения, откуда взяли 75 000 руб? Судя по квитанции тариф 2,85 руб./м2 * 22 566 м2 = 64 313 руб. в месяц за ЧОП. Вот так и рождаются слухи и неверные данные. Еще немного и округлили бы до 100 000 руб.

расчет весьма прост: цифру за год взяла из годового отчета и разделила на 12 месяцев: 907 883 руб /12 мес = 75 657 руб в месяц

вот так и рождаются нестыковки)))) куда делись 10 тыс? ушли на тревожную кнопку или .... ?

phaems58
phaems58

В Екатеринбурге собираются запретить возведение заборов вокруг придомовой территории высотой выше 90см.Нововедение не коснется уже возведенных заборов. А мы похоже уже не успеем поставить заборчик выше 90 см.? А жаль так то, была хорошая возможность не раз. Вот ссылка на новость с портала Е1: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-444984.html

phaems58
phaems58

В Екатеринбурге собираются запретить возведение заборов вокруг придомовой территории высотой выше 90см.Нововедение не коснется уже возведенных заборов. А мы похоже уже не успеем поставить заборчик выше 90 см.? А жаль так то, была хорошая возможность не раз. Вот ссылка на новость с портала Е1: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-444984.html

Хотя согласно этой новости, нововведения коснутся лишь новых домов, либо с домов с уже выстроенными глухими заборами, поэтому пока новые правила благоустройства неизвестно о чем.

Последнее обновление 10 лет назад

Написать сообщение

Вы не можете редактировать сообщения или отвечать в этой теме: Вы должны войти в свой кабинет для того, чтобы писать здесь.